4 лучших ортопедических матраса

Имей хоть тысячу матрасов – спать будешь на одном

Разнообразие ортопедических матрасов и их производителей открывает настолько широкие возможности для выбора, что потенциальные покупатели, зачастую, нуждаются во мнении специалистов или пользователей, которые уже «испытали» заинтересовавший экземпляр.

Обзор производителей

Самыми известными производителями ортопедических матрасов в России являются пять компаний: Askona, Consul, Dreamline, Орматек и Торис.

Askona – крупнейший российский завод. На его площадях производятся известные марки: Serta, IKEA, King Koil и другие. Стоимость их продукции выше, чем у большинства конкурентов.

Орматек – является вторым по величине производством. Цены на ходовые модели у них всегда чуть ниже, чем у конкурентов. В целом компания реализует продукцию по самым разумным ценам.
Dreamline специализируется на производстве мебели для спальни и ортопедических матрасов по вполне доступной стоимости.

Торис и Consul – тоже довольно крупные и известные фабрики. Матрасы от Consul дороже аналогичных моделей в среднем на 30%. Торис предлагает самый скромный выбор матрасов, но по адекватной цене.

Среди зарубежных компаний лидируют Sealy, Serta (в России ортопедические матрасы под этим брендом изготавливает фабрика Askona) и французская Simmons, известная у нас как Sleepeezee.

Какие ортопедические матрасы лучше обойти стороной?

  • Изделия от неизвестных производителей. Это важный момент, так как маленькие компании не имеют необходимых производственных мощностей и прибегают к ручному способу сборки. Качественный матрас таким образом изготовить невозможно.
  • Ортопедические матрасы без смотровой молнии, которая даёт возможность проверить наполнение. Зачастую, недобросовестные производители вместо заявленного войлока или кокоса прокладывают обычный поролон, а вместо пяти- или шестивитковых пружин, используют четырёхвитковые. Никакого отношения к матрасам, предназначенным для профилактики заболеваний опорно-двигательной системы, такие изделия не имеют.
  • Стойкий химический запах. В производстве матрасов может использоваться некачественный клей. Естественно, о «сладком сне» на таком матрасе не может быть и речи.
Лучшие пружинные ортопедические матрасы
1 DreamLine Eco Strong Bonnel 9.3 / 10
2 Аскона Balance Smart (Баланс Смарт) 9.0 / 10
Лучшие беспружинные ортопедические матрасы
1 Askona Compact Effect Low 9.0 / 10
Лучшие латексные ортопедические матрасы
1 DreamLine Soft 9.5 / 10

Лучшие пружинные ортопедические матрасы

Из одного названия линейки Strong понятно, что это «сильные» матрасы. Так оно и есть на самом деле. В этой модели предусмотрены специальные вставки между пружинами блока «Боннель», что усиливает саму конструкцию. Пружинный блок зависимый. Жесткость с обеих сторон - одинаковая, высокая. Ортопедический матрас выдерживает до 150 кг веса на 1 спальное место и разницу в весе спящих выше 25 кг, а это значит, что он отлично подойдёт для пар с большой разницей в весе, каждый будет чувствовать себя комфортно. Менеджеры часто шутят, что эта модель идеальна для молодожёнов в период активной эксплуатации. С обеих сторон матраса проложен искусственный латекс, а чехол выполнен из жаккарда, простёганного на холконе.

Отзывы: Вес у супруга приличный, за 100 кг зашкаливает! Выбрала этот матрас. Предыдущий выдержал всего два года. Были сомнения, но всё-таки решила рискнуть. Со дня покупки прошло более года, пока деформаций нет, не скрипит, нет ни каких явных изменений.

DreamLine Eco Strong Bonnel
9.3 / 10
Рейтинг
Показать еще

Аскона Balance Smart (Баланс Смарт)

Один из самых доступных ортопедических пружинных матрасов выполнен на основе «Боннеля», упруго поддерживающего позвоночник и предотвращающего его деформацию. Мягкость пружин и эластичность спальной поверхности обеспечивает комфортный отдых. Шумы и трения в матрасе исключены, витки пружин не соприкасаются друг с другом при нагрузке благодаря их биконусной форме. Мягкость матрасу придают плиты из пенополиуретана, защищённые от пружинного блока спанбордом – прочным, не токсичным, хорошо пропускающим воздух и экологичным материалом. Пенополиуретан не оказывает обратное давление на мышцы и не мешает свободной циркуляции крови. Максимальная возможность нагрузки 90 кг.

Минусы:

Это бюджетный матрас с зависимым пружинным блоком. Подойдет как временный вариант или вариант для не регулярного использования (например, гостевой комнаты или дачного домика). Для постоянного использования лучше выбирать матрас с независимым пружинным блоком.

Аскона Balance Smart (Баланс Смарт)
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Легкий, приятный тактильно, можно на разные поверхности кроватей как на полую, так и на реечную класть. На нашем опыте недостатков не увидели и не чувствуем, пользуемся уже несколько месяцев.
Показать еще

Лучшие беспружинные ортопедические матрасы

Мягкий недорогой матрас прекрасно подойдет как "временное решение". Его можно купить для дачи, для съемной квартиры, использовать во время ремонта. Изготовлен матрас из высокоэластичной пены Orto Foam. Чехол из жаккарда. Максимальная нагрузка до 90 кг. Поставляется в скрученном виде в вакуумной упаковке.

Из отзывов: Матрас очень мягкий, я вешу всего 63 кг и проваливаюсь в него на треть, но я и хотел такой. По ощущениям удобный, комфортный. По соответствию цена - качество я считаю супер, дешевле только поролон.

Askona Compact Effect Low
9.0 / 10
Рейтинг
Показать еще

Лучшие латексные ортопедические матрасы

Этот матрас создан для любителей комфортного и мягкого ложа. Рекомендован для кроватей с опцией изменяемого изголовья. Наполнителем служит натуральный перфарированный латекс, который обладает высокими анатомическими свойствами. Несмотря на мягкость, матрас создаёт упругую поддержку для позвоночника. Латекс известен как экологически чистый и гигиеничный материал. Благодаря перфорации, воздух свободно проникает внутрь плиты, а впитавшаяся влага легко испаряется с латексной поверхности. Чехол несъемный из хлопкового жаккарда.

Из отзывов: Специально выбирали мягкий и беспружинный матрас, т.к. на жестком спать совсем не любим. Этот матрас хоть и мягкий, но спину хорошо держит, спать комфортно. Наполнитель - латекс, чехол - жаккард, так что никакой химии, ничем не воняет.

DreamLine Soft
9.5 / 10
Рейтинг
Показать еще

Какой ортопедический матрас лучше купить?

Мы предложили наиболее востребованные, качественные и доступные по цене ортопедические матрасы. Но не стоит забывать о том, что все мы обладаем разными анатомическими особенностями, и наши потребности в отдыхе также различны. К выбору своего матраса лучше отнестись внимательно, опираясь на советы специалистов, свои ощущения и, конечно, кошелёк.

Удачной покупки!

Комментарии