10 лучших пистолетов для монтажной пены

Быстрый и аккуратный шов – это просто

Полиуретановая пена давно успела прочно войти в сферы не только строительства и ремонта, но и даже банального хулиганства. С традиционной ее упаковкой, скорее всего, сталкивались все, успев оценить и главные ее недостатки: в первую очередь, это невозможность использовать только часть баллона, так как затвердевшая в клапане пена не даст впоследствии ему открыться. Да и сами швы выходят малоэстетичными, с явным перерасходом пены.

Профессиональные баллоны имеют резьбовое основание, накручивающееся на специальный пистолет. Он, в свою очередь, позволяет дозировать подачу пены в шов, а при необходимости легко промывается. Так что при большом объеме работ покупка именно баллонов под пистолет и самого пистолета обойдется хотя и дороже, но и качество работы, и ее скорость будут отличаться на порядок. Обзор достоинств и недостатков лучших пистолетов для монтажной пены — в нашем рейтинге.

Рейтинг лучших пистолетов для монтажной пены — ТОП 10

Лучшие недорогие пистолеты для монтажной пены
1 DEXX 06868_z01 9.3 / 10
2 Blast 590230 9.0 / 10
Лучшие пистолеты для монтажной пены в средней ценовой категории
1 СибрТех 88671 9.1 / 10
2 Sturm 1073-06-02 9.1 / 10
Лучшие профессиональные пистолеты для монтажной пены
1 РемоКолор 23-7-001 9.6 / 10
2 Matrix 88669 9.5 / 10
3 Tytan Professional Gun Standard Max 9.4 / 10
4 KRAFTOOL PANTER 06855 9.3 / 10
5 STAYER Professional BlackPRO 06862_z01 9.0 / 10
6 Armero A250/002 8.8 / 10

Лучшие недорогие пистолеты для монтажной пены

DEXX 06868_z01

Открывает наш рейтинг лучших пистолетов для монтажной пены недорогой DEXX 06868_z01. При такой цене то, что производителем заявлено изготовление и клапана, и ствола из нержавеющей стали, не может не заинтересовать – часто как раз на стволе в ценовом сегменте «около 500 рублей» уже экономят, меняя нержавейку на дешевые и гораздо легче обрабатывающиеся «ложечно-алюминиевые» сплавы. Что ж, пистолет продается хорошо, так что и отзывов от владельцев хватает.

Пистолет вышел достаточно надежным и прочным (если, конечно, не ронять его с высоты на пластиковую рукоять), но с неизбежной для такой цены лотерейностью: если он не травит «из коробки», то сможет проработать долго, даже если его оставлять с полным баллоном на какое-то время. Травящий же, естественно, при хранении с баллоном «закаменеет» так, что работать игольчатый клапан перестанет. Промывается он достаточно хорошо, особенно в сравнении с алюминиевыми моделями – но неизбежно в этом плане проигрывает пистолетам с покрытием из тефлона. В любом случае за такие деньги в лотерею можно и сыграть – у сопоставимых по цене пистолетов проблем обычно больше.

Основные плюсы:
  • Ствол и клапан из нержавейки
  • В целом пристойное качество для такой цены
  • Удобная рукоять
Минусы:
  • Неизбежная нестабильность качества
DEXX 06868_z01
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для недорогого – нормальный пистолет, можно вполне купить «на раз» для домашнего ремонта.
Показать еще

Blast 590230

Для такой цены этот пистолет сделан весьма даже неплохо: да, корпус у него пластиковый, но крепление баллона – полностью металлическое (включая корпус обратного клапана), игольчатый клапан обеспечивает адекватную регулировку подачи. Естественно, для длительной эксплуатации советовать этот пистолет у нас рука не поднимется (ибо «умирают» они практически всегда одинаково – трескается именно пластик корпуса, даже если не было падений), но, если Вам нужно просто «выдуть» несколько баллонов, то такая покупка может иметь смысл. Достаточно посчитать, что «бытовые» баллоны с монтажной пеной имеют меньший полезный объем, чем «профессиональные», к тому же имеют склонность прерывать подачу, даже не израсходовавшись полностью (из-за чего автор во время ремонта, помнится, с громкими ругательствами однажды побежал вечером в магазин… а потом еще раз) – то есть покупка «профессиональных» баллонов, рассчитанных на работу с пистолетом, и такого вот «одноразового» пистолета вполне оправдана уже по деньгам. А работать с пистолетом тем более однозначно удобнее. Главное, будьте поаккуратнее – корпус все-таки слабый.

Основные плюсы:
  • Цена «куда уж ниже»
  • Адекватная работа клапана
  • Металлическое крепление баллона
  • Удобный хват
Минусы:
  • Не лучший по прочности пластиковый корпус
Blast 590230
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пистолет пережил не только семь баллонов, но и промывку (хоть и пластиковый). А уже потом я его уронил – но и ладно, ремонт-то уже был сделан.
Показать еще

Лучшие пистолеты для монтажной пены в средней ценовой категории

СибрТех 88671

Продолжает наш обзор лучших пистолетов для монтажной пены СибрТех 88671. Эпитет «усиленный» в описании пистолета для монтажной пены привлекает внимание, но на практике спорен – крепление баллона выполнено из пластика, так что, хоть сам легкосплавный корпус и переживет неудачное падение, баллон вместе с крепежом может отправиться в свободный полет.

На корпус алюминия действительно не пожалели – весит он больше полукилограмма, но вот не всегда количество переходит в качество: более прочного сплава можно использовать и меньше, вытягивать прочность объемом «переплавленных ложек» - это не самое изящное решение.

Из плюсов «СибрТеха» отметим регулировочную ручку – крупная, с ребристым пластиковым наконечником, она по-настоящему удобна и позволяет быстро управлять подачей пены хоть голой рукой, хоть в перчатках. Эргономика – это главный козырь пистолета, нельзя не признать.

Основные плюсы:
  • Достаточно удачный клапан – герметичный и легкий в очистке
Минусы:
  • Не самое лучшее крепление баллона
СибрТех 88671
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Недорогой пистолет для монтажной пены, и вполне приличного качества. Хотя название и русское, сделан все равно как всегда в Китае.
Показать еще

Sturm 1073-06-02

Претензии на профессиональность, увы, у этого монтажного пистолета не оправдывает его качество: при больших объемах работы он «сдается» слишком быстро, ресурс у него на уровне обычных любительских моделей, которые стоят обычно дешевле. Впрочем, переплата за тефлоновое покрытие для любительских целей имеет смысл: «выдув» баллон, можно будет тратить меньше времени на чистку и потом, когда пистолет снова понадобится (а это может случиться и через год), меньше будет вероятность, что вытащенный с антресоли инструмент окажется не работающим из-за огрехов предыдущей чистки «на скорую руку».

А в целом, конечно, жаль, что производитель не уделил достаточного внимания надежности: тогда этот пистолет для монтажной пены мог бы выступить и в «профессиональном» разделе рейтинга.

Основные плюсы:
  • Удобство чистки
Минусы:
  • Достаточно быстрая потеря герметичности (хотя для любительского инструмента и приемлемая)
Sturm 1073-06-02
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Чистится удобно – до этого был дешевый Stayer, разница еще как чувствуется.
Показать еще

Лучшие профессиональные пистолеты для монтажной пены

РемоКолор 23-7-001

За эргономику этому пистолету можно ставить высокий балл сразу: алюминиевая рукоять, отлитая за одно целое с корпусом, сзади имеет «цепкую» и удобную вставку. Практически все детали пистолета покрыты тефлоном, ствол и клапан выполнены из нержавейки, сопло – из никелированной меди. Плюс в комплекте сразу идут пластиковые насадки и удлинитель. Первое впечатление портит только головка регулятора – у нее маленький диаметр, вращать ее неудобно, так что этот пистолет отнесем к числу тех, что лучше покупать для больших объемов однотипной работы по принципу «один раз настроил и не трогай».

А вот при более близком знакомстве хочется отругать производителя за конструкцию ствола, который нельзя быстро открутить (у него нет не только шестигранника под ключ, но и хотя бы давленных лысок) – мол, «промывай как есть». За это немного отминусуемся – ведь у «усиленной» версии этого пистолета ствол снимается как положено (но, увы, по эргономике и удобству разборки остальных частей она менее удачна).

Основные плюсы:
  • Прочный цельнометаллический корпус
  • Эргономичная рукоятка
  • Тефлоновое покрытие
Минусы:
  • Неудобство промывки ствола
РемоКолор 23-7-001
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
В руку, как говорится, лег как родной. Регулировка неудобная, но точная. По надежности нареканий нет.
Показать еще

Matrix 88669

Качественная монтажная пена – это весьма и весьма клейкая субстанция. Это достоинство моментально превращается в недостаток, когда приходится очищать пистолет. Вспомнив о количестве ругательств, которые обычно сопровождают этот процесс, к пистолету Matrix стоит отнестись с вниманием – покрытие тефлоном заметно облегчит очистку, так как к известному своей «скользкостью» материалу пена практически не пристает.

За эту особенность, конечно, производителю спасибо. Но вот проблем с обращением она тоже добавляет – царапается тефлон достаточно легко, тем более в профессиональной практике, когда пистолет для монтажной пены вместе с другим инструментом постоянно «живет» в багажнике или ящике. Хром в общем и целом со своей работой по облегчению очистки справляется немногим хуже, а вот по прочности на порядок превосходит тефлон. Другое дело, что накладывать хром на силумин или ЦАМ дорого, если выдерживать технологию.

Основные плюсы:
  • Легкая очистка
Минусы:
  • Низкая стойкость покрытия к царапинам
  • Дороговат
Matrix 88669
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Достаточно увесистый (с полкило на глаз) пистолет для монтажной пены с качественным клапаном. Но вот покрытие здесь придумывали маркетологи, а не технологи.
Показать еще

Tytan Professional Gun Standard Max

Этот недорогой пистолет для монтажной пены изготовлен достаточно качественно, чтобы слово Professional в маркировке не выглядело издевкой. К тому же и строительные материалы под маркой Tytan (в первую очередь, естественно, монтажная пена) вполне хорошо известны у нас в стране – есть основания надеяться на качество уже хотя бы ради «чести марки».

Корпус у пистолета алюминиевый и, к счастью, не спеченный из низкокачественного порошка, так что запас прочности у него достаточный. Рукоятка простенькая, но в руке сидит нормально. Регулятор с крупной пластиковой головкой работает как положено, здесь мы придраться можем только к его чувствительности. Дело в том, что даже небольшие перемещения регулятора сразу заметно отражаются на расходе пены. В сочетании с короткоходным курком, который практически не дает возможности изменения расхода усилием нажатия, это несколько затрудняет точную настройку. В итоге пистолет мы можем порекомендовать в первую очередь для работ, требующих большого объема подачи пены: тут настроить его будет проще всего.

Основные плюсы:
  • Хорошая работа клапана
  • Вполне удобная очистка
Минусы:
  • Не самая удобная регулировка объема подачи
Tytan Professional Gun Standard Max
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Стоит немного, но качество мне понравилось – живет дольше большинства аналогов за те же деньги.
Показать еще

KRAFTOOL PANTER 06855

Так же, как и у Matrix, здесь применено тефлоновое покрытие. Не будем повторяться о спорности этого решения и перейдем к осмотру.

Стоит отметить эргономичную рукоятку – из всех пистолетов для монтажной пены, попавших в рейтинг лучших, Kraftool оказался самым удобным в работе. При этом у него неплохая длина, так что во многих случаях можно будет обойтись и без удлинителя.

Что же до минусов, то в первую очередь нужно упомянуть регулировочный винт: его небольшая головка заметно снижает удобство регулировки, хотя сам винт идет мягко. На практике может «вылезти» еще один минус в виде высокой чувствительности клапана к загрязнению: некачественно промытый пистолет может начать травить, причем по закону подлости именно когда едет в ящике с инструментом.

В итоге Kraftool достоин звания лучшего пистолета для монотонной работы: настроив один раз, просто ведите его по швам, меняя баллон за баллоном.

Основные плюсы:
  • Удобно работать, хотя и неудобно настраивать.
  • Очищается снаружи буквально протиркой руками.
Минусы:
  • Нежный клапан
KRAFTOOL PANTER 06855
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пистолет крайне удобен, а в руках мастера не будет докучать протечками.
Показать еще

STAYER Professional BlackPRO 06862_z01

Любят же люди путаницу на пустом месте! Этот пистолет для монтажной пены и чисто внешне, и особенно по маркировке нетрудно спутать с более дешевым «Stayer Профи 06862», который до снятия с выпуска тоже отметился у нас в рейтинге – но в его «бюджетном» разделе, на этот же раз пистолет уже метит в «профессионалы» не только по названию.

Конечно, ради удешевления полностью покрыть пистолет тефлоном не смогли, но там, где надо, он появился (крепление баллона, сопло) – в результате пистолет стало удобнее чистить. А еще изменена форма двухкомпонентной пластиковой рукоятки – если старый пистолет мало кому нравился по удобству работы, то теперь комфорта прибавилось. А инструмент с претензиями на профессиональность неудобным не может быть по определению, не так ли? Ствол и игольчатый клапан сделали из полированной нержавейки, так что чистятся они достаточно легко. Ну и в целом пистолет вышел достаточно надежным с учетом «околобюджетной» цены: не идеален, но уже неплох.

Основные плюсы:
  • Неплохая для такой цены надежность
  • Прилично работающая регулировка
  • Тефлоновое покрытие части деталей
Минусы:
  • Клапан на пистолетах не всегда герметичен с завода (чем «грешат», правда, и модели вдвое дороже иногда), что «лечится» нетрудно
STAYER Professional BlackPRO 06862_z01
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
По сравнению с «бытовыми» моделями вроде почти все то же, но работает уже лучше и дольше однозначно.
Показать еще

Armero A250/002

Честно говоря, «биография» у этой марки достаточно подозрительная – и надпись на стволе «Сделано в Испании», и русскоязычный сайт отсылают нас к некой испанской фирме Ferrento S.L., сайт которой имеет всего два языковых варианта: испанский и русский. То есть мы должны поверить, что, кроме родного рынка и российского, другие производителя не интересуют? Такое чувство, что здесь повторяется история с «якобы немецким» Huter, который, по утверждениям рекламы, производится для некой немецкой компании, о которой в самой Германии и не слышали. И элементарнейшая проверка домена ferrento.es окончательно ставит точки над «и»: хостинг сайта «испанской» компании находится… в Санкт-Петербурге. Бинго!

Так что перед нами, как мы и подозревали, китайский пистолет, сделанный для российского заказчика под «фирму». Но нельзя не отметить, что задуман он достаточно неплохо – по крайней мере, полностью покрыт тефлоном (включая шариковый клапан), так что чистится нормально. Однако при выборе обратите внимание на качество клапана – запорный шарик в нем пластиковый, так что «кривая» обработка ответной части седла неизбежно приведет к его деформации и подтравливанию пены, как только шарик хоть немного сместится в сторону.

Ну, а баллы рейтинга мы урежем неизбежно: нет смысла переплачивать за несуществующую «испанскость» фирмы при том, что качество то же, что и у «честных китайцев». Дешевая и легко вычисляемая ложь рекламщиков вообще подобна покупке графских титулов скоробогатыми молодчиками – и смешно, и бессмысленно. Нам, как покупателям, интересны цена и качество, а не придуманные биографии.

Основные плюсы:
  • Легкость очистки
  • Достаточно качественный механизм регулировки
Минусы:
  • Пластиковый шарик в клапане требует внимания
Armero A250/002
8.8 / 10
Рейтинг
Показать еще

Критерии выбора хорошего пистолета для монтажной пены

Конструкция пистолета для монтажной пены проста, так что качество всего устройства в целом зависит всего от нескольких деталей:

  • Резьбовой фиксатор баллона должен иметь плотную резьбу и изготавливаться из достаточно прочного материала, иначе просаженные витки быстро сотрутся при накручивании баллонов. В принципе, можно даже поспорить, что лучше при бережной эксплуатации – ударопрочный пластик или знаменитый китайский силумин.
  • Обратный клапан должен надежно перекрывать канал подачи пены при снятии баллона. В противном случае то, что она при этом попрет наружу, еще не самый большой минус (объем пены в пистолете невелик, так что ее можно легко стереть), но вот то, что она быстро затвердеет и внутри пистолета, гораздо хуже.
  • Рабочий клапан должен быть изготовлен из достаточно прочного сплава (нержавейки, неплохо работает и бронза). В противном случае на нем быстро возникнет наклеп, особенно если производитель применил слишком мощную пружину. Вред наклепа в увеличении ширины пятна контакта иглы и седла – чем она больше, тем чувствительнее клапан к неоднородности пены и попаданию грязи, больше вероятность протечки.
  • Трубка пистолета может крепиться к его корпусу на резьбе или прямо прессоваться в него. Выбирая пистолет для монтажной пены, предпочтите первый вариант: такой пистолет дороже, но зато легко разбирается для чистки.

Сам корпус пистолета для монтажной пены может изготавливаться из разных материалов. Пластик или составные конструкции (пластик+металл) стоит отвергнуть сразу: прочность в этом случае весьма сомнительна. Из металлов же применяются два типа сплавов:

  • Силумин – литейный сплав алюминия с высоким содержанием кремния. Хотя этот термин и стал в обиходе символом ненадежности, благодарить за это стоит производителей китайского ширпотреба: те же автомобильные картеры точно так же отлиты из силумина, просто имеющего выдержанный состав, а не изготовленного у «дяди Ляо» на глазок.
  • ЦАМ (цинково-алюминиево-медный сплав) дороже ширпотребного силумина, но значительно превосходит его по прочности – она сравнима с низкоуглеродистой сталью. Отличить пистолет, отлитый из цинкового сплава, можно по весу: плотность ЦАМа ощутимо выше, чем у силумина.

Видео по теме: как пользоваться пистолетом для монтажной пены?

Комментарии