Как устранить запах в холодильнике

Оглавление
  1. Причины неприятного запахав холодильнике
  2. Моем холодильник
  3. Используем адсорбенты для устранения неприятного запаха в холодильнике
  4. Маскируем запах
  5. Чистим слив
  6. Профилактика появления неприятного запаха

Многие хозяйки грешат тем, что не успевают уследить и вовремя выбросить какие-либо остатки пищи. Но пахнет холодильник и у самых ревностных блюстителей чистоты.

Такой холодильник не только может испортить аппетит на этапе открывания дверцы, но также оставить неприятный аромат на хранящихся там продуктах.

Причины неприятного запахав холодильнике

Чаще всего неприятный запах из холодильника наблюдается по следующим причинам:

  • порча продуктов внутри холодильника (когда что-то забыли);

  • скопление небольших частичек пищи на полках и стенках (крошки, пятна от соуса и т.п.), особенно к этому располагают места между полками и стенками холодильника;
  • скопление влаги на задней стенке, вследствие чего появляется бактериальный налет и плесень;
  • интенсивный запах определенных продуктов (рыба, лук и т.п.);
  • засорение дренажной системы.

Пахнуть может и новый холодильник: запах пластика бывает достаточно сильным и неприятным, особенно если он приобретен по сниженной цене – дешевые фирмы экономят на качестве материала.

Моем холодильник

Свежеприобретенный холодильник обязательно нужно помыть изнутри до его подключения к сети питания, о чем написано в инструкции. Для этого используют раствор соды, мыла или средства для мытья посуды. Вначале все стены, полочки и ящики тщательного протирают мокрой губкой, смоченной в растворе, затем чистой влажной тканью, после чего рекомендуется вытереть все поверхности насухо и проветрить в течение 3-6 часов. Обычно этого хватает, чтобы избавиться от запаха пластика.

Мыть грязный холодильник нужно таким же способом, предварительно разморозив прибор и используя вещества более интенсивного действия. Это могут быть как специальные средства заводского производства, так и растворы домашнего приготовления:

  • уксус в разведении 1:1;
  • сода (минимум 3 чайные ложки на стакан воды);
  • лимонный сок, разведенный 1:1 (или раствор лимонной кислоты 2 чайные ложки на стакан);
  • раствор аммиака (он же нашатырный спирт) в разведении 1 мл жидкости на 100 мл воды.

Все эти средства не только прекрасно отмывают налет и грязь, но убивают бактерии и плесень, а также ликвидируют неприятные запахи. При слабом запахе хватит обычной соды, сильные способен победить уксус, лимонный сок, в крайнем случае можно прибегнуть к использованию нашатыря.

Особенное внимание стоит уделить углам. Все полочки и ящики следует вынуть и помыть отдельно. Не следует упускать из виду резиновую прокладку на двери: в ней часто скапливаются крошки. После обработки необходимо также тщательно промыть, протереть и проветрить холодильник.

Используем адсорбенты для устранения неприятного запаха в холодильнике

В магазинах можно найти адсорбенты (вещества, забирающие неприятный запах) готового производства. Они забирают на себя запахи в течение какого-то времени, после чего их необходимо менять. Среди таких поглотителей популярны шарики с селикогелем.

Чтобы не тратить лишние средства, можно воспользоваться тем, что есть в каждом доме. В холодильнике можно разместить в холщовых мешочках или тарелочках:

  • соль;
  • сода;
  • активированный уголь;
  • чайные пакетики.

Маскируем запах

В качестве дезодорирующих средств можно использовать природные ароматизаторы, такие как свежемолотый кофе, апельсиновые корки, дольки лимона. Их следует размещать на блюдце внизу холодильника, но следует соблюдать осторожность: лимоны и апельсины сами по себе могут испортиться и заплесневеть, поэтому менять их следует раз в несколько дней.

Для этих целей прекрасно подойдут имеющиеся дома специи: корица, чабрец, гвоздика подарят приятный аромат, но не стоит полагаться на них, если внутри камеры развился сильный и стойкий запах.

Чистим слив

В современных холодильниках предусмотрена дренажная система: конденсат, образующийся на задней стенке, постепенно стекает вниз и уходит в специальное отверстие. В воде часто начинают размножаться бактерии, образуя налет, перекрывающий выход этой системы. Периодически слив нуждается в чистке:

  • выньте пробочку из отверстия;
  • тщательно протрите желобок, в котором скапливается конденсат;
  • с помощью ватных палочек очистите от налета само отверстие.

Работающий слив обеспечит отток жидкости, и в холодильнике не будет скапливаться избыточная влага.

Профилактика появления неприятного запаха

Появление неприятного запаха в холодильнике гораздо легче предотвратить, чем избавлять от него: пластиковые элементы прекрасно впитывают все ароматы, поэтому, если вы забыли кусок мяса, уехав в командировку, вам придется неоднократно мыть и долго проветривать холодильник.

Гораздо легче предотвращать его появление. Для этого достаточно следовать определенным правилам;

  • не ставить открытые продукты, закрывать их пищевой пленкой или помещать в контейнеры;

  • вовремя убирать испортившиеся продукты;
  • хотя бы раз в месяц протирать все внутренние поверхности холодильника влажной тканью;
  • периодически проверять и при необходимости чистить слив;
  • минимум 2 раза в год размораживать и мыть весь холодильник;
  • использовать адсорбенты.

При соблюдении всех приведенных рекомендаций, вы можете всегда похвастаться идеально чистым холодильником без неприятного запаха. Кроме того, в чистой камере продукты будут лучше храниться, медленнее подвергаясь воздействию бактерий и плесени.