Реально ли экономить на продуктах? 10 простых советов

Почему при равном уровне доходов одним людям приходится тратить львиную долю средств на продукты, а другим удается не только питаться достаточно разнообразно, но и отложить «на черный день»? Да просто эти самые другие знают, как экономить на еде, не обделяя себя и членов своей семьи.

Планируйте свой бюджет

Как утверждают психологи, около 10% денег люди тратят лишь по инерции, не получая при этом ни пользы, ни удовольствия. Солидную сумму из нашего бюджета вытягивает и реклама.

Чтобы не поддаваться на рекламные уловки, заранее определитесь с суммой, которую вы ежемесячно планируете выделять на еду. Обязательно составьте список основных покупок. Чтобы избежать лишних трат и приучить себя к дисциплине, следует записывать любые, даже небольшие расходы. Сохраненные чеки и запись даже небольших покупок помогут вам воочию убедиться, сколько денег вы тратите на ненужные мелочи. Лучше всего для этих целей использовать компьютерное или мобильное приложение, предназначенное для учета семейного бюджета.

Составляйте меню

Этот старый и проверенный рецепт экономии действительно работает. Разложите деньги понедельно по конвертам. Проанализируйте цены в различных магазинах и маркетах, постепенно определившись с оптимальным местом для закупок. Заранее составьте примерное недельное меню, и в выходные дни приобретите все необходимое. Чтобы не чувствовать себя ущемленным, выделите небольшую сумму на покупку ненужных «вкусностей», однако не тратьте эти деньги в один день.


Фото: www.aisberg.com

Не ходите в магазин голодным

Помните, что на пустой желудок все мысли об экономии тут же испаряются. Никогда не покупайте продукты на ужин после работы. Установлено, что уставший человек мечтает о сладком, а злой и недовольный приобретет много бесполезной еды. Не берите с собой и лишних денег: заранее составьте список необходимых покупок и прикиньте их стоимость.

Оптовые закупки

Приобретая такие продукты, как крупы, лапшу, сахар, свежую рыбу оптом, вы сможете существенно сэкономить. В любой пригородной ферме можно также недорого купить птицу, тушу или полутушу свежей телятины или свинины. Если ваша семья небольшая, стоит скооперироваться с соседями или друзьями. Существенные скидки на мясные продукты можно получить и на оптовом рынке в конце рабочего дня: так как аренда холодильников обходится фермерам недешево, им гораздо проще распродать оставшийся товар по сниженным ценам. Хотя это касается далеко не каждого российского городка.

Скидки и распродажи. Не поддавайтесь на провокации

Большинство супермаркетов периодически предлагает продовольственные товары с существенными скидками. Но будьте бдительны: во время распродажи наверняка будет достаточно навязчивой рекламы, которая может вас заставить приобрести совсем не то, что вам нужно. Чтобы не поддаться на уловки опытных маркетологов, не задерживайтесь в супермаркетах слишком надолго.

Долой вредные продукты

Исключите из своего бюджета траты на газированные напитки, сухарики, чипсы и прочую вредную еду, которая содержит красители, стабилизаторы, загустители, усилители вкуса. Так вы не только сбережете семейный бюджет, но и собственное здоровье. Предупреждаем: некоторым отказаться от такой еды тяжелее всего.

Сезонные продукты. Заморозка

Чтобы не переплачивать значительную сумму за замороженные овощи и фрукты, стоит заранее заготовить их в сезон. Если ваши домочадцы любят соленье и маринованные овощи, порадуйте их домашними заготовками. А ещё можно купить сушилку для овощей и фруктов — сухие дары природы тоже весьма полезны и вкусны.


Фото: softcraze.com

Полуфабрикаты и фасованные продукты

Котлеты, пельмени, вареники и другие полуфабрикаты, купленные в магазине, обойдутся вам гораздо дороже. Приготовьте их в выходные дни сами, и разогревайте перед ужином. Мясная вырезка, запеченная в духовке, будет превосходной альтернативой вредным для здоровья колбасным изделиям. Конечно, сложнее всего этому совету следовать занятым людям.

Никогда не покупайте куриное филе, грудку или ножки по отдельности. Приобретите целую курицу и разделайте ее, оставив кости на бульон: это обойдется вам гораздо дешевле.

Приобретая крупы, сахар и кондитерские изделия на развес, вам не придется переплачивать за упаковку. Твердый сыр лучше покупать не в пластике, а на развес. Жаль, что в последнее время купить таким продукты всё сложнее.

Замените дорогостоящие хлопья молочные кашами с добавлением свежих или замороженных фруктов. Сухофрукты, творог или домашний йогурт с вареньем или ягодами станет превосходным источником витаминов в зимний период.

Не готовьте лишнего

Меньше пропавших продуктов — целее семейный бюджет. Приучайте себя готовить понемногу, чтобы не пришлось выбрасывать пропавшую еду.

Если вы экстраверт

Существуют люди, которые не способны бороться с сиюминутными желаниями. Если вы относитесь к их числу, попросите свою вторую половинку или кого-то из домочадцев вести ваш семейный бюджет.

У каждой хозяйки, безусловно, есть собственные рецепты экономии. Выберете те, которые подходят к вашему образу жизни. Правильно расставив приоритеты, вы раз и навсегда избавитесь от непродуманных импульсивных покупок и упрочите семейный бюджет.