15 идей дизайна маленькой спальни

Некоторые люди рождаются очень богатыми, а другие нет. Поэтому не все могут позволить себе услуги профессионального дизайнера. Но если говорить о простых людях, живущих в обычных домах и спящих в обычных спальнях, размеры которых могут быть средними или даже маленькими, то для создания комфорта нужно следовать некоторым правилам.

Вдохновение, где же ты?!

Для вдохновения в разработке дизайна вашего маленького жизненного пространства мы предложим несколько интересных идей.


image


Современные дизайнерские решения, изображенные на фотографиях, в корне изменят ваше представление об интерьере маленькой спальни. Славные и уютные спаленки в классическом, японском, стиле модерн или хай-тек вдохновят вас на создание чудесных дизайнов с видом на океан, даже если вы живете в многоквартирном доме в городе.


image

Но, разрабатывая проект оформления комнаты, не стоит торопиться. Изучите в деталях фотографии, представленные в статье, и вы сможете создать неповторимый дизайн маленькой спальни своей мечты.


image

Мебель и зеркала

Стоит подумать, прежде чем ставить в спальню большую кровать, которая займет все пространство. Лучше купить раскладной диван-кровать небольших размеров или вообще «отправить» ее на второй этаж, а свободное пространство заполнить полезной мебелью и другими аксессуарами.


image


Визуально увеличить пространство можно установив зеркало во всю стену. Но нужно помнить, что такой дизайн спальни противоречит правилам Фэн-шуй - имейте это в виду, если вы их придерживаетесь.


image



image

Стены и потолок. Тон и цвет

Очень важное место в дизайне интерьера занимает отделка комнаты. Для окрашивания стен спальни маленького размера выбирайте тот цвет, который вам нравится. Его можно разбавить гармонирующим и, даже двумя или более дополнительными. Окрашивая стены, сделайте любимый цвет основным или доминирующим.


image

Любая комната в светлых тонах визуально будет смотреться шире. Поэтому не следует окрашивать стены в темные цвета, так от этого спальня станет только меньше. Увеличить пространство помогут правильно подобранные фотообои.


image

Низкие потолки следует делать светлыми, так как темный тон сделает их еще ниже и создаст гнетущую атмосферу в спальне.

Пол. Фактура, цвет и тон

Одна из самых важных вещей после отделки стен и потолка в оформлении маленьких спален и их декорировании – это выбор фактуры и цвета пола. Его можно выложить плиткой, застелить ламинатом, линолеумом, сделать пробковым или деревянным, положить паркет и т.д. Все эти материалы отлично будут смотреться в вашей маленькой спальне, если вы выберете материал светлого, керамического, бежевого или цвета светлого дерева.


image

В принципе, ничто не запрещает делать полы в небольшом помещении любого другого цвета. Но стоит подумать, прежде чем застилать на полы коврами, или настилать их из декоративной керамики с орнаментом или фарфора.


image

Помните, что очень пестрый пол с большим количеством узоров, перегрузит комнату маленького размера, она будет пресыщенной, и окажется негативное влияние. Слишком темное напольное покрытие также украдет объем и сделает помещение темноватым.


image


image


image

Декоративные фальш окна в спальне

Для визуального расширения пространства можно сделать декоративное окно, с подсветкой и видом на океан. Это будет выигрышной деталью, даже если окон на этой стене спальне нет. Фальшивое окно может быть зеркальным, выполнено в витражной технике или, наконец, это могут быть просто фотообои.


image


Отнеситесь к выбору оформления маленькой спальни внимательно. И тогда вы приходя домой по-настоящему отдохнете, и вам будет приятно находиться в таком уютном и расслабляющем помещении.