15 самых нелепых коттеджей

Мой дом – надо бы сказать «моя крепость», но в этом случае как-то язык не поворачивается. Скорее: «Мой дом – что хочу, то и делаю». Чем обусловлены такие причуды в строительстве – необходимостью из-за нехватки места, желанием выделиться или просто блажью владельца? А может, сумасшествием архитектора? Как то ни было, нелепые коттеджи существуют, и люди в них, как ни странно, живут. Возможно – счастливо.

Например, владелец такого коттеджа на колесах может себе позволить «развернуть» свой двухэтажный дом где угодно, в любом месте. Только от косых взглядов он все равно не спрячется внутри… Российский инженер-новатор Семенов Дахир придумал и даже получил патент на интересную схему, по которой двухэтажный дом, выполненный из калиброванного бруса и прочной хромированной стали, вполне может «складываться» до размеров полуприцепа. Примерно за один час дом, который в собранном виде напоминает обычный контейнер, может развернуться как в одно-, так и в двухэтажный полноценный коттедж, и даже с балконом.

image



Здесь что можно сказать? Хозяин обычной городской квартиры на первом этаже многоэтажного жилого дома не смог смириться с мыслью о том, что в замке ему жить так и не придется. Поэтому он приобрел еще и квартиру на втором этаже, прямо над своей, а весь остальной замок решил достроить самостоятельно. Интересно только, какие же инстанции ему на такое строительство выдали разрешение? И сколько это разрешение могло бы стоить?

image


Коттеджем, конечно, может владеть и частное лицо, но ведь можно его и в аренду сдавать. А как привлечь клиентов, если у всех одинаковый набор услуг? Упаковкой! В данном случае – внешним видом коттеджа.

image


Владелец этого коттеджа, наверное, сапожник. Или башмачник. Или просто сумасшедший.

image



А владелец этого – много времени провел в подводной лодке. И теперь жить не может без округлых стен. Конечно, вряд ли у него в комнатах стены имеют такую форму, это шутка. Но скажите, зачем строить такой коттедж, ведь это ужасно неэкономно – тратить столько лишних материалов! Хотя, если денег много, а фантазия буйная…

image


Это – нет слов. Коттедж, возможно, и хорош, но уж больно урбанистично он смотрится в таком живописном месте.

image


Ну, здесь наговорить можно много о необходимости застройки в стесненных условиях и так далее, только, как видно на фотографии, речи о стесненных условиях здесь не идет совершенно. Обыкновенная деревня, типичный двор с надворными постройками, плетеный забор. А такая высота коттеджа при небольшой его площади нужна для того, чтобы смотреть за курами – дабы не удрали в соседний огород!

image


Вот это, кстати, понять можно – ну, у человека участок на склоне холма. Даже горы. Но разве не придумали сегодня тяжелую строительную технику в виде бульдозеров и подобных, чтобы провести на участке под домом земляные работы? Можно было выровнять площадку один раз – и жить в обыкновенном коттедже, чем построить такое чудо – и всю жизнь провести в доме, который наполовину утонул в земле.

image



Хотя, может быть, эти люди в свое время произошли от хоббитов, а не от обезьян? Если им так нравится жить в подземных домах? Начитались в свое время Толкиена – и давай выстраивать себе землянки.

image


А кому-то, наоборот, нравится жить на втором этаже. И если сразу для каменного дома не спроектировали побольше места наверху – не беда, можно и деревянную постройку прилепить.

image


А так кто из нас жить согласиться? Блажь архитектора – это в Корее так за чистоту общественных туалетов бороться решили, построив дом для семьи в форме гигантского унитаза. Даже крышка открывается!

image


Любят архитекторы дом вверх ногами проектировать. Или почти вверх ногами, на скате кровли. Оригинальное решение, только окна неудобно расположены. Интересно, а пол в этом доме тоже под углом?

image



Еще раз местность не позволяет строить как положено. А площадь хочется побольше! Вот и получаются такие изогнутые строения. Неудобный ландшафт просто заставляют выстраивать нелепые по своей архитектуре здания.

image


Но это-то зачем было строить? Площадь этого одноэтажного дома – 320 квадратных метров! Не хватило воздушного пространства вверх? Или владельцы высоты так сильно боятся, что на втором этаже уже жить не смогут?

image


И, наконец, вершина архитектурной мысли, которая возникла от желания расширить свою квартиру до бескрайних пределов. Четвертый этаж, как мы видим, между прочим! Отличный коттедж получился, просторный!

image


А может, это все – не нелепость, а прогресс? Может, так мы боремся с типовыми проектами и типичным жильем, не желая повторять историю Жени Лукашина?