Как выбрать обои для кухни?

При декорировании стен кухни используется, как правило, несколько отделочных материалов. Место возле раковины и плиты, так называемый «рабочий фартук» подвергается сильному загрязнению и требует серьезной защиты. Поэтому для этой зоны традиционно используется кафельная плитка. Остальные стены чаще всего оклеивают обоями. Поскольку в кухне степень загрязнения стен очень высокая, к отделочным материалам предъявляются особые требования.

Обязательные требования к обоям для кухни

Выбирая обои на кухню, следует внимательно отнестись к тем характеристикам, от которых напрямую зависит качество материала и его долговечность.

  • Влагостойкость. Этот критерий служит показателем того, как материал относится к влаге, то есть можно ли его чистить с использованием воды. Обои на кухню должны быть более влагостойкими, чем для других помещений.
  • Плотность. Исходя из этого критерия определяется толщина обоев, которые бывают легкими и тонкими или плотными. От плотности зависит износостойкость, качество закрепления на стене, требования к поверхности, на которой будет проводиться оклейка.
  • Паропроницаемость, Обязательное требование к материалам, используемым для помещений с высокой влажностью. Хорошая паропроницаемость обоев позволит быстро просыхать стенам кухни и поддерживать в помещении хороший микроклимат.
  • Светостойкость. Если помещение расположено на теневой стороне, то этот показатель можно не принимать во внимание. Если же обоями планируется оклеить стены кухни на солнечной стороне, то из-за низкой светостойкости они потеряют привлекательный вид уже через пару лет.

Не подходят для кухни простые бумажные и текстильные обои. Они не переносят влаги и не позволят провести качественную уборку с применением моющих средств. Не рекомендуется выбирать объемные обои, иначе красивые завиточки и цветочки покроются темным налетом и отмыть его будет очень сложно.

Какие обои для кухни лучше?

В силу своей специфики на стенах кухни накапливается смешанная с жиром пыль и темный налет от гари. Даже постоянно работающая вытяжка не сможет полностью их защитить. Поэтому лучше всего для кухни подойдут моющиеся обои. Наиболее простым и дешевым вариантом служат моющиеся бумажные обои, верхний слой которых покрыт специальным водоотталкивающим прозрачным гелем. Эти обои можно протирать влажной тряпкой, но тереть их нельзя – от прилагаемых усилий слезет краска, а материал может порваться. Также они отличаются низкой светостойкостью и быстро выгорают на солнце, поэтому не рекомендуется использовать их для кухни на южной стороне. Прослужат бумажные обои 3 – 4 года, требуют ровной поверхности, а при оклейке клеем промазывается само полотно.

Большинство специалистов считает, что идеальным вариантом для кухни служат виниловые обои.


Фото: dom.sibmama.ru
Этот материал отличается высокой устойчивостью к механическим повреждениям, влаге и химическим веществам. Поэтому мыть виниловые обои можно с применением моющих средств, и даже тереть щеткой. Благодаря своей толщине и рельефной структуре, полотно прекрасно скрывает имеющиеся на поверхности стен дефекты и неровности. Виниловые обои очень долговечны и будут украшать стены кухни не менее 10 лет, сохраняя свой первоначальный вид. Кроме того, на рынке представлено большое количество всевозможных фактур и расцветок, что позволяет воплотить любые дизайнерские решения. При оклейке клей наносится на стену и сухие листы обоев накладываются сверху. Виниловое полотно превосходно укладывается - не рвется, не садится, не мнется и не набухает.

Советы по выбору расцветки обоев на кухне

Выбор для кухни однотонных обоев традиционно считается самым простым вариантом.


Фото: luxurykitchensyork.co.uk

Монохромные обои служат хорошим фоном для изысканной мебели, штор и предметов декора, но требуют ярких дополнений. Это может быть эффектный «рабочий фартук», многоцветный текстиль, яркие кухонные фасады. Использование обоев с броским узором
позволит украсить кухню и дает больше простора для проявления индивидуальности хозяйки.


Фото: kitchenguide.ru

Однако фон с эффектным и ярким рисунком должна уравновешивать простая мебель светлых оттенков с гладкими лаконичными фасадами и минимумом фурнитуры.


Фото: s005.radikal.ru

Можно использовать обои на кухне точечно, что позволит им стать элементом декора. Например, наклеить их только на одну стену. Акцентная стена поможет оживить помещение и создать эффект «живого» пространства. Отличным решением станут фотообои с 3-D - эффектом


Фото: skelbiu.ie

или фотообои


Фото: cocktailmagazine.com.ua

Остальные стены оклеиваются однотонными обоями-компаньонами или окрашиваются краской в тон. Хорошим вариантом для кухни служат обои, имитирующие поверхности и фактуры натуральных материалов. Например, камня, керамической плитки, мрамора, среза дерева и т.д. Стоят обои значительно дешевле материала, но позволяют воплощать интересные дизайнерские решения.


Фото: ru-remont.com


Покупая обои для кухни, можно с их помощью создать фон для мебели и аксессуаров или выбрать такие варианты, которые станут главным украшением кухни. Можно приобрести качественное полотно, которое прослужит более 10 лет или же каждый год менять обои и радоваться новому интерьеру. Благо, предложенное производителями разнообразие настенных покрытий, поражает воображение.

Но не стоит забывать, что кухня - место сбора всей семьи, и выбранные обои должны нравиться всем ее членам!