Акриловые (или пластиночные) протезы остаются наиболее популярным видом протезирования при частичной и полной адентии на протяжении практически ста лет. До начала XX века базис съемного протеза изготавливался из каучука, впоследствии для этого начали использовать акриловые пластмассы. Основным отличием такого протеза является жесткость основ, через которую не просвечиваются контуры закрепленных в ней зубов.

Этот наиболее доступный вид протезирования можно использовать в любом возрасте, но на практике акриловые протезы в современной стоматологии в основном применяются для устранения дефектов зубного ряда у пациентов пожилого возраста. В большинстве случаев протезы, базис которых изготовлен из акриловой пластмассы используются при полной и частичной адентии, когда нет возможности установить импланты или воспользоваться другими видами протезирования.


Фото: cliniqueprothesedentaire.com

Полные акриловые протезы на верхнюю и нижнюю челюсть

Преимущества и недостатки конструкций из акриловой пластмассы

Во время планирования устранения стоматологических проблем пациента стоматолог обязан рассказать обо всех достоинствах и недостатках всех видов съемного протезирования, чтобы человек мог сделать свой выбор сознательно.

Преимущества акриловых протезов

К основным достоинствам акриловых протезов можно отнести:

  1. Доступную стоимость – это самый недорогой вид съемного протезирования.
  2. Возможность восстановить эстетические и функциональные особенности зубного ряда при наличии противопоказаний к имплантации и другим видам протезирования.
  3. Надежность и легкость использования и простой уход за акриловыми конструкциями.
  4. Равномерное распределение жевательной нагрузки на десну и опорные зубы.
  5.  Технологически простое изготовление таких конструкций.
  6. Возможность использовать этот вид протезирования при заболеваниях пародонта (протез делается с балочным креплением).
  7. Скорость изготовления протезов.

а) акриловый протез,

б) балка, закрепленная на коронках, покрывающих  опорные зубы.

Основные минусы акриловых протезов

Ортопедические конструкции из акриловой пластмассы обладают следующими недостатками:

  1. Травмирование мягких тканей ротовой полости вследствие большой площади прилегания протеза.
  2. Повреждение эмали опорных зубов при длительном использовании зубных протезов с кламмерным креплением. Истирание эмали может привести к развитию кариозного процесса и разрушению зуба.
  3. Выделение токсичного вещества (эфира метакрилата), которое способно вызвать развитие аллергических реакций.
  4. Хрупкость базиса – акриловые протезы довольно легко ломаются при повышенной жевательной нагрузке, оказываемой на одну точку, или падении.
  5. В большинстве случаев наблюдается слабая фиксация полных протезов (особенно для нижней челюсти) – для надежной фиксации лучше использовать специальные средства (фиксирующую пасту «Коррега», например).
  6. Пористая структура базиса, приводящая к скоплению патогенных микроорганизмов – при недостаточной гигиене ротовой полости длительное ношение протеза может вызвать развитие стоматологических  заболеваний инфекционного и воспалительного характера (стоматит, гингивиты, пародонтиты, глоссит). 
  7. Длительность адаптации и изменение речи в период привыкания к протезу.


Фото: moyzubnoy.ru

Частичный протез из акриловой пластмассы с кламмерной фиксацией

Несмотря на все свои недостатки, зубные протезы из акрила остаются наиболее популярным вариантом протезирования у людей старшего возраста из-за финансовой доступности.

Показания и противопоказания к использованию
ортопедических конструкций их акриловой пластмассы

Показания

Установка акриловых протезов показана при:

  • частичной адентии (отсутствии нескольких зубов подряд) в различном возрасте;
  • полной адентии (отсутствии всех зубов) – можно использовать съемное протезирование акриловыми протезам и с опорой на установленные импланты;
  • в детской практике для того чтобы предупредить развитие патологических изменений прикуса при раннем удалении разрушенных молочных зубов;
  • у молодых людей в качестве временного замещения дефектов зубного ряда при протезировании металлокерамическими несъемными конструкциями.


Фото: www.stomatologpushkino.ru

Временный протез из акрила

Противопоказания

Нельзя устанавливать акриловые протезы людям:

  • имеющим аллергическую реакцию на материал, из которого изготовлен базис;
  • не рекомендуется использовать этот вид протезирования при сильно выраженной резорбции кости челюсти из-за которой альвеолярная часть становится практически плоской, в этом случае протез не будет держаться даже при использовании фиксирующих средств;
  • стоит подумать о других видах протезировании при наличии сильно выраженного рвотного рефлекса, потому что использование протеза в этом случае будет значительно затруднено или вообще не возможно.

Особенности использования акриловых ортопедических конструкций

Срок эксплуатации протезов

Средний срок использования акриловых протезов составляет 2-3 года после чего в большинстве случаев они нуждаются в замене. При стабильном стоматологическом здоровье, правильном уходе за протезом и соблюдении всех правил эксплуатации можно продлить  срок его службы до 5 лет – это максимальная длительность эксплуатации конструкций из акриловой пластмассы. Обычно уже через 2-2.5 года нарушается фиксация протеза, он начинает причинять дискомфортные ощущения во время еды или спадать при разговоре и смехе.

Особенности адаптации

Следует отметить, что акриловые протезы имеют самый длительный срок адаптации среди всех видов съемного протезирования, он может достигать 30-40 дней – это обусловлено структурными  особенностями самого протеза. После изготовления, для того чтобы достигнуть максимально удобного использования, необходимо несколько раз посетить стоматолога для коррекции  протеза. Но и после этого для полного привыкания к протезу потребуется от нескольких дней до месяца.

Жесткая пластмасса и давление, оказываемое на десну во время еды долгое время причиняют пациенту болевые ощущения. Протез для верхней челюсти полностью перекрывает небо, что может изменить вкусовые ощущения, восприятие запахов и не позволяет различать температуру пищи (особенно если протезирование проводилось на обе беззубые челюсти).

Чтобы быстрее адаптироваться к наличию во рту акрилового протеза необходимо постараться в первые дни пользоваться им как можно более часто, но периодически вынимать изо рта для того чтобы отдохнуть (оптимально вынимать протез через каждые два часа на 15-20 минут, постепенно увеличивая длительность нахождения его во рту). Для того чтобы ускорить адаптацию, на протяжении первых двух суток можно не вынимать конструкцию на ночь, если это не причиняет дискомфорта. В первые дни нужно много разговаривать (даже находясь в одиночестве можно читать вслух, рассказывать стихи или просто говорить что то себе) это намного облегчит привыкание и позволит быстрее избавиться от дефектов речи, вызванных ношением протеза.

Виды и стоимость акриловых протезов

Выделяют две разновидности акриловых протезов: полный и частичный, который может иметь кламмерную, балочную и замковую системы фиксации. Помимо этого можно классифицировать конструкции из акриловой пластмассы в зависимости от материала из которого изготовлен протез (в различных случаях для изготовления берется импортные пластмасса и комплект зубов или российские).


Фото: r59.neobroker.ru

Акриловый протез с замковой системой фиксации

Стоимость акрилового протеза для пациента в большей мере зависит от материала, который используется для его изготовления, чем от протяженности дефекта зубного ряда. В зависимости от пожеланий пациента может быть использован акрил для базиса и искусственные зубы японских фирм (Yamahachi, Hico),чешской компанииSpofadent, российских фирм. Цена на частичный протез формируется исходя из способа его фиксации к опорным зубам. Помимо вышеназванных факторов на стоимость протеза значительно влияет квалификация стоматолога и репутация клиники, в которой он работает, в таблице представлены средние цены на это вид протезирования.

Вид протеза

Вид фиксации

Стоимость (в рублях)

1.

Полный акриловый протез

Протез удерживается благодаря созданию разреженного пространства между ним и поверхностью слизистой оболочки

От 7 до 15 000

2.

Частичный акриловый протез

Кламмерное – при помощи металлических крючков (кламмеров)

От 5 до 12 000

Балочное – при помощи металлической балки, закрепляющейся на коронках опорных зубов, такое крепление чаще используется при заболеваниях пародонта

От 15 до 24 000

Замковое (на аттачменах) – подобно креплению бюгельных протезов, состоит из двух частей, одна из которых закрепляется на короне опорного зуба а вторая на протезе

От 18 до 28 000

3.

Временный акриловый протез, а также протезы использующиеся в детской практике протез замещающий несвоевременно удаленные молочные зубы

Чаще всего частичный с кламмерным креплением

От 5 до 10 000,  его стоимость может входить в цену постоянного протезирования

Этапы изготовления акриловых ортопедических конструкций

Благодаря простой технологии, изготовление акриловых протезов занимает небольшой срок (в среднем от 3 до 7 дней, при сложных работах срок изготовления может растянуться до 10-14 дней).  Время, которое занимают лабораторные этапы изготовления акриловых протезов зависит от места расположения и технической оснащенности лаборатории. Клиники, имеющие свои лаборатории, расположенные в одном здании со стоматологическими кабинетами могут предложить изготовление акрилового протеза буквально в течение 1 дня.

Перед установкой протезов необходим подготовительный этап, на протяжении и которого стоматолог по возможности устранит все проблемы в ротовой полости пациента (вылечит кариес и его осложнения, проведет необходимую терапию воспалительных заболеваний – гингивитов, пародонтитов; удалит зубы, не подлежащие лечению).

Этапы протезирования акриловыми протезами

  1. Клинический – подготовка опорных зубов и снятие оттисков с челюстей пациента. Многие стоматологи рекомендуют покрывать опорные зубы штампованными или литыми коронками для того чтобы предотвратить развитие кариеса в местах прикосновения к ним кламмеров. Для того чтобы изготовить акриловые протезы потребуется по два оттиска с обеих челюстей. Длительность первого этапа от получаса до двух часов и занимает он один визит к стоматологу.
  2. Лабораторный – в зуботехнической лаборатории по предоставленным оттискам заливаются гипсовые модели, ко которым изготавливаются прикусные восковые валики этот процесс длится от 1 до 3 суток.
  3. Клинический – необходимо закусить прикусные валики для определения особенностей прикуса и высоты оставшихся зубов. Этап занимает от 15 минут до получаса.
  4. Лабораторный – моделирование воскового базиса с постановкой на него искусственных зубов, длительность от 1 до 3 суток.
  5. Клинический – примерка восковой конструкции, занимает от четверти до получаса.
  6. Лабораторный – изготовление акрилового протеза, шлифовка и полировка, от 1 до 3 суток.
  7. Клинический – припасовка и коррекция готового протеза.

В случае если техническая лаборатория располагается в одном здании со стоматологическим кабинетом несколько этапов можно объединить в один, особенно когда требуется изготовление временного акрилового протеза для замещения дефекта зубного ряда в ожидании постоянного несъемного протезирования.

Уход за протезом и правила его эксплуатации

Для того чтобы продлить срок службы акриловой конструкции до максимального необходимо тщательно ухаживать за протезом и соблюдать правила его использования:

  • после каждого приема пищи надо снимать и полоскать его под прохладной водой; 
  • два раза в день чистить обычной зубной пастой без отбеливающих и абразивных компонентов или при помощи специально предназначенного средства;
  • один раз в сутки можно класть протез в дезинфицирующий раствор, его можно приобрести а аптеке (или приготовить самостоятельно из предназначенных для очистки протезов средств, купленных в аптеке);
  • посещать стоматолога надо не реже чем один раз в год, для контроля за состоянием протеза и тканей ротовой полости;
  • не стоит употреблять в пищу чрезмерно жесткие или клейкие продукты (сухарики, ириски, карамель, косточки от мяса);
  • необходимо отказаться от употребления жвачки;
  • поскольку акриловый базис обладает повышенной хрупкостью, надо стараться защищать протез от падений или повышенной нагрузки направленной в одну точку это может привести к его поломке.

Ремонт протезов из акрила

При использовании протеза могут возникать случаи, приводящие к ремонту конструкции, к таким  случаям можно отнести:

  • удаление зуба – в этом случае можно нарастить на базис искусственный (все комплекты стандартны, поэтому разница между старым и новым не будет заметна) даже удаленный опорный зуб можно заменить; 
  • выпадение искусственного зуба из протеза или его скол – производится замена зуба;
  • отлом кламмера или необходимость добавить еще один фиксирующий элемент;
  • неполное прилегание базиса протеза к тканям протезного ложа – возможно произвести перебазировку протеза;
  • образование скола или трещины на базисе – после ремонта в этом случае часто требуется корректировка;
  • поломка базиса – в этом случае возможна починка протеза или его замена в зависимости от срока использования и сложности поломки.

Ремонта акрилового протеза занимает не более суток, оплачивать его не потребуется, если гарантийный срок еще не прошел (обычно это год от момента сдачи протеза), в том случае если он закончился, починка может обойтись от 250 рублей до 1500 в зависимости от сложности повреждения.

Отзывы пациентов об акриловых зубных протезах

Марина Ивановна, 58 лет: Я поставила частичный акриловый протез на верхнюю челюсть всего несколько месяцев назад, привлекла низкая стоимость, пока абсолютно довольна. Креплений не видно, держится надежно и не причиняет дискомфорта при жевании. Только привыкала я к нему довольно долго постоянно ощущалась жесткое инородное тело во рту.

Игорь Анатольевич, 62 года: При установке акриловых протезов обнаружилось, что у меня сильно выраженный рвотный рефлекс, но стоматолог сказал, что после адаптации я смогу носить свои протезы, в итоге пришлось полностью все переделывать, поскольку привыкнуть к ним я так и не смог. Теперь ношу бюгели, у них гораздо меньшая площадь базиса.

Светлана, 48 лет: Давно удалила нижние коренные зубы с обеих сторон, жевать могла только передними, как кролик. Поскольку не было финансовой возможности, чтобы выбрать другой вид протезирования, я остановилась на частичном протезе из акрила на нижнюю челюсть. Ношу его уже три года, в замене пока не нуждается, в первые дни было очень неудобно потом привыкла и уже не замечаю, зато есть могу без проблем.

Внимание!Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста