10 идей использования пастельных оттенков в современных интерьерах

Вы никогда не замечали, что есть что-то успокаивающее в мягкой игре пастельных оттенков, способных в любой обстановке заставить вас почувствовать себя как дома? На протяжении многих лет менялись цветовые предпочтения интерьерной моды. Но и в эру винтажных 50-х, и в ярко-дерзкие 80-е нам нравилось наблюдать, как нежность пастели создает уютную и такую родную атмосферу нашего дома. Идее декорирования пастельными тонами пришлось пройти долгий путь до полного признания. Когда-то пастель использовалась только для отделки детских комнат. Сегодня дизайнеры с удовольствием применяют мягкую размытость цветов в интерьерах любых помещений, даря атмосферу умиротворения вашему жилищу. В этой статье мы предлагаем вам 10 интересных советов о том, как воплотить пастельные цветовые решения в современном интерьере.

1. Заново откройте для себя притягательную силу пастельных тонов

Было время, когда единственными пастельными тонами, применяемыми в декорировании помещений (в основном, детских комнат), были розовый для девочек и светло-голубой для мальчиков. Пастель, которая в течение многих лет ассоциировалась только с женственностью и маленькими детьми, во всеуслышание заявила о себе в 50-х – 60-х годах, появившись в интерьерах в сочетании с жирными черными геометрическими линиями и шокирующими контрастными цветами. Сегодняшняя мода благоволит пастельным оттенкам. И если вы задумываетесь о проведении ремонта или же просто решили придать интерьеру новые штрихи при помощи домашнего текстиля, пастель будет замечательным решением.

image
Фото: cdn.freshome.com

2. Триумфальное возвращение кухонной техники в пастельных тонах

Цветовая палитра предметов кухонного оборудования прошла долгий путь, изменяясь от скромного белого и бежевого до роскошного черного цвета. Сегодня вы можете подобрать себе холодильник, плиту или духовой шкаф любого цвета радуги, а для такой мелкой кухонной техники как блендеры и миксеры существует еще большее количество оттенков. Решите ли вы остановить свой выбор на кухонных устройствах нежно-розового цвета (желая внести свой вклад в дело пропаганды профилактики рака молочной железы, как это делают многие бренды), или же отдать предпочтение высококлассной газовой профессиональной плите – весь ассортимент доступен в прекрасных пастельных тонах. От цвета морской волны и бледно-лилового до розового и маслянисто желтого. Пастельные цвета – прекрасный способ превратить скучный и унылый интерьер помещения в наполненную вдохновением кухню.

3. Расслабляющие интерьеры идеально подходят для использования пастельных тонов

Светлые оттенки цветовой палитры действуют настолько расслабляюще, что хочется укрыться в них от целого мира. Ванные, спальни и гостиные идеальны для использования в них предметов декора или домашнего текстиля нежных пастельных тонов. Если же вы хотите сделать помещение более строгим, мужским, рассмотрите возможность окрашивания твердых поверхностей – полов, кафельной плитки или столешницы – в темный цвет. Подобное смешивание оттенков позволит создать идеальный баланс цветового спектра.

image
Фото: cdn.freshome.com

4. Создание интерьера в стили «кантри» при помощи пастельных оттенков

Предпочитаете ли вы спокойную привлекательность интерьеров в стиле «потертый шик» или же вам по душе пасторальный вид классического деревенского стиля, пастельные тона могут быть желанным дополнением в обоих случаях. Начните с мебели, выбирайте обивку ярких цветочных расцветок или используйте однотонные ткани, а можете смешать и то и другое. Применяйте пастельные оттенки – белый, желтый, розовый, зеленый, голубой цвета придадут помещению натуральности и естественности. Потертое, искусственно состаренное дерево, предметы старины, пастельные вкрапления декора создадут потрясающий интерьер в стиле «кантри».

5. Используйте обивку пастельных тонов при перетяжке вашей мебели

Многие избегают пастельных тонов из-за боязни, что дом будет выглядеть слишком просто и бледно. Не стоит беспокоиться о цвете. Просто подберите новую обивку для привычной мебели. Ваш любимый диван, «переодетый» в ткань пастельных оттенков в цветочной, полосатой или даже гороховой расцветке, сделает новый интерьер знакомым и близким.

image
Фото: cdn.freshome.com

6. Правильный выбор оттенка дерева придаст пастельному интерьеру законченный вид

Прелесть пастели заключается в ее удивительном свойстве гармонично сочетаться со всеми природными материалами. Деревянные стеновые панели и полы, ротанг, морские водоросли и другие отделочные материалы отлично впишутся в пастельный интерьер. Используйте дерево светлых пород (белый дуб, бамбук, светлый клен) для того чтобы выгодно подчеркнуть ваш пастельный декор и обстановку. Для придания интерьеру контрастности выберите яркую древесину вишни, которая роскошно смотрится на фоне розового или персикового оттенков. Поэкспериментируйте с красным деревом или попробуйте сочетание темно коричневых пятен с пастельными желтым, синим или зеленым оттенками.

image
Фото: www.weareart.ru

7. Подчеркните пастельные тона вашего интерьера при помощи проектов «сделай сам»

Вы можете воспользоваться уже готовыми дизайнерскими предложениями или реализовать свои собственные задумки. В этой области существует бесконечное множество идей, вдохновленных прелестью пастели – от градиентного способа окраски (от светлого тона к темному) до простой покраски стульев гостиного гарнитура в ваши любимые пастельные оттенки. В любом случае, внесенные собственноручно штрихи будут выглядеть бесподобно. Осмотрите ваш дом и определитесь, что можно выкрасить в нежный пастельный цвет.

image
Фото: www.weareart.ru

8. Избавьтесь от мысли о том, что пастельные оттенки подходят только для одного типа стиля

Использование пастельных тонов совсем не ограничивается декорированием детских комнат или будуаров юных дам. Например, сочетание темно-синего, бирюзового и нежно-голубого оттенков в комплекте постельного белья оживит спальню даже самого брутального мужчины. Помните, пастельные тона, в комбинации с яркими узорами и насыщенными цветами способны создать настоящую пространственную глубину. Используйте пастель с другими доминирующими оттенками в качестве акцента или же, как основные тона.

image
Фото: www.weareart.ru

9. Откройте для себя новую палитру приглушенных пастельных тонов

Говоря о пастельных оттенках, мы подразумеваем лишь 7-8 основных цветов радуги, только в нежных, размытых тонах. Почему бы не открыть для себя целый мир приглушенных оттенков, добавляя немного серого во все цвета? Попробуйте найти в Интернете цветовую палитру, в которой представлены различные по насыщенности оттенки. Здесь вы найдете приглушенные пастельные оттенки каждого цвета радуги. Например, темно-фиолетовый цвет обретает сиреневый оттенок. Но самое интересное в том, что разбавив пастельную версию цвета светло-серым, мы создаем новый оттенок, который и представлен на фотографии, расположенной ниже.

10. Пробудите ваши творческие способности с помощью пастельных тонов

Мы все черпаем вдохновение из разных источников. Посетите местную кондитерскую, пройдитесь по рынку, сходите на прогулку в ботанический сад. Вы будете удивлены обилием пастельных оттенков в нашей повседневной жизни. И вы поймете, какой цвет вы бы хотели запечатлеть в своем жилище. А потом, дайте волю своему воображению, пусть ваше творчество будет неудержимым!

image
Фото: www.weareart.ru