image
Фото: comfortablehomedesign.com

При правильном обустройстве ванной комнаты можно превратить ее в прекрасное место для релаксации и отдыха. Одно из самых важных условий для этого – это правильно организованное освещение. Если использовать только один яркий светильник в центре потолка, не всегда можно достичь замечательного эффекта. С другой стороны, только подсветкой также ограничиваться не стоит - общий свет нужен во время уборки, стирки или утром при умывании. Поэтому лучше в ванной сочетать разные типы освещения, что позволит создать желаемый комфорт и уют.
Расставление световых акцентов – не такой легкий процесс, как кажется. Светлые стены, сделанные из керамической плитки, фаянсовая сантехника и зеркала преображают и преломляют искусственный свет, создавая блики, напрягающие и раздражающие глаза. Однако при правильном оформлении ванной комнаты этого можно избежать.

Люстры


image
Фото: evollt.com

Люстра в ванной комнате используется для общего освещения. Лучше размещать ее так, чтобы прямой свет «не бил» в глаза, даже при отражении от зеркальных поверхностей. Также важно правильно выбирать высоту крепления и место расположения люстры, потому что нагретые лампы могут лопаться от попадания капель воды, которые довольно сложно избегать при водных процедурах.

Бра

image
Фото: http://thislight.ru

Установка классических бра позволит добавить романтичности в обстановку ванной комнаты. Оттенки рассеянного белого свечения лампы помогут смягчить свет. Однако при этом необходимо обеспечивать еще один источник света в помещении для обеспечения достаточного освещения для ухода и нанесения макияжа.
Бра предоставляют рассеянный свет, не отбрасывающий теней, более мягкий, создающий уютную атмосферу. Лучше всего расположить светильники по обеим сторонам зеркала для равномерного отражения света. Это позволит полностью исключить блики и тени на зеркальной глади.

Точечные потолочные светильники


image
Фото: st.houzz.com

Точечные светильники часто используется для направленной или общей подсветки определенных участков ванной комнаты. Встроенное освещение, обычно, является вспомогательным к обычному. Если кроме люстры установить точечные потолочные светильники по периметру комнаты, то зрительно размер ванной будет казаться больше.

image
Фото: searchbuild.ru

Такие светильники можно установить в потолок, на стены, врезать в мебель.

Накладные потолочные светильники

image
Фото: images.meredith.com

Накладные светильники являются идеальным решением вопроса освещения ванной комнаты. Они просты в эксплуатации, экономичны, с легкостью устанавливаются на любые потолки. Такие светильники позволяют создавать комфортные условия для косметических и водных процедур. Они защищены от пыли и влаги плафонами, предотвращающими попадание влажного пара и душевых брызг. Установив потолочные накладные светильники в своей ванной можно бесконечно наслаждаться сияющим и теплым светом.

Подвесные светильники (плафоны)


image
Фото: creativehomeidea.com

Светильники-плафоны прекрасно подходят для основного освещения ванной комнаты. Они устанавливаются на верхней части стены или потолке. Из количество определяют площадью помещения, если маленькая комната, то достаточно будет одного мощного светильника. Также можно устанавливать несколько осветительных приборов на потолке или стенах.

Направленный свет и подсветка

image
Фото: lectnici.ru

Для того, чтобы расслабиться и отвлечься в ванне, ее нужно хотя бы условно сделать обособленным уголком от прочей сантехники. Есть модели ванн, оснащенные автономной подсветкой – прекрасное зрелище, но не всем по карману.


image
Фото: 3.bp.blogspot.com


Более доступным вариантом является выделение зон ванной направленным светом, погружая все остальное помещение в полумрак. Данный эффект можно достичь, используя абажур из цветного стекла или при помощи бра.

Подсветка зеркала


image
Фото: homester.com.ua

Есть несколько вариантов подсветки зеркал. Когда свет делается с одной стороны, то он максимально должен заполнять все помещение. В ванной комнате подсветку зеркала лучше делать рассеянным светом. В других случаях нужно делать симметричное освещение для максимального снижения риска появления бликов и теней.

image
Фото: images.meredith.com

Это дополнительный источник света, который также можно использовать отдельно. Они позволяют получать приятное приглушенное освещение и украшают ванную комнату.

Встраиваемые утопленные светильники

image
Фото: images.meredith.com

Такие светильники являются очень хорошим вариантом, причем как для дизайна ванной комнаты, так и для экономии электроэнергии. В их основе применяются преобразователи низкого напряжения или галогенные арматуры. При добавлении диммера возможна регулировка освещения в ванной комнате. Как правило, они устанавливаются в потолках, но если ванная комната маленькая, то установить их будет проблематично.

Естественный свет


image
Фото: images.meredith.com

Естественный свет – самый дешевый и самый здоровый. Однако не все ванные комнаты оборудуются окном. И если невозможен монтаж оконного отверстия, есть прекрасное решение, заключающееся в организации просвета. Через такие просветы в помещение проникает естественный свет. Туннельный просвет можно использовать также ночью и вечером, вмонтировав в его раму специальный осветитель.

Зонированное освещение

image
Фото: lectnici.ru

Ванные комнаты больших площадей позволяют делать зонирование пространства с помощью светильников. В основном, выделяются зоны раковины и зеркала (где хозяева приводят себя в порядок), а также зона ванны (где моются). При этом свет может включаться в той зоне, где в данный момент находится человек. «Разбивать» помещение на зоны можно с помощью различных источников освещения, это могут быть светильники, локальные источники, люстры, светодиодные подсветки и т.д. Здесь все ограничивается только фантазиями хозяина.

Цветная вода

image
Фото: aqualin.ru

В настоящее время каждый желающий может устроить в своей ванной комнате настоящее аква-шоу и незабываемый релакс. Это возможно с использованием насадок на душ, краны, светодиодных насадок, цветных лент и т.д. Такие приспособления позволяют украсить помещение новыми цветами, делая атмосферу более уютной и комфортной.

Такие подсветки могут иметь несколько цветов, устанавливать их очень легко и быстро. Кроме этого, также эти приспособления могут иметь множество полезных и интересных функций, позволяющий сделать водные процедуры еще приятнее.

Подсветка воды лампами

image
Фото: channel4.com

Сделать атмосферу ванной комнаты загадочной, романтичной и необычной помогает подсветка воды. Конечно, можно сделать это с использованием специальных насадок, приборов и прочих приспособлений, однако не каждый может себе это позволить. А ведь можно обойтись и лампами. Они могут расставляться и устанавливаться совершенно в любых местах так, чтобы струя воды попадала именно под световой луч.

Встраиваемые светильники


image
Фото: svet.modul.ru

Такие светильники лучше подходят для подвесных потолков. Однако это не лучший вариант для ванной комнаты, так как пучок света от светильников, которые встроены в потолок, направлен вниз, не рассеиваясь. Наиболее подходящим решением является использование светильников с углом поворота, которые можно регулировать.

Подсветка мебели


image
Фото: media.san-premium.ru

Ванная комната просто не представляется без различных этажерок, полок, ящичков и шкафчиком, где можно хранить умывальные принадлежности, халаты, полотенца и другие необходимые предметы и вещи. Ванную мебель можно оборудовать подсветкой их точечных встраиваемых светильников, которая будет позволять быстро и легко находить необходимые вещи.

image
Фото: atlantis-mebel.ru

Помимо этого, применение подобных миниатюрных источников позволит придать ванной комнате дополнительный шарм.

Цветное освещение некоторых зон

image
Фото: bauservice.ru

Придать индивидуальность ванной комнате и сделать использование помещения более приятным позволяет цветное освещение зон. В ванной комнате можно выделять углублений и ниши. Световые цветные акценты можно расставлять в нишах, использующихся для расположения разной утвари и декора. Можно делать несколько акцентом разнообразными цветами. Подобные решения обязательно понравится многим.
Можно делать подсветку сантехники, смесителей, мебели и т.д. Даже в небольшой ванной комнате цветное освещение может сыграть большую роль в ее преображении. Помимо внешнего облика помещения, такие решения позволят сделать ванную комнату удобной. Можно создавать разнообразные эффекты и воплощать в реальность свои фантазии.

И напоследок…

Мощность и размеры источников света напрямую зависят от их числа. Чем будет больше ламп, тем меньший размер они должны иметь. Если следовать данному правилу, то возможно достижение равномерного освещения ванной комнаты.

Игра со светом так захватывает, что иногда мы может позабывать о простейших правилах безопасности. И эта забывчивость может привести к печальным последствиям, в особенности если говорить об освещении ванных комнат. Нужно помнить, что обязательно нужно защищать источники света от прямого попадания влаги, а проводку следует проводить профессиональному мастеру, согласно всем правилам.