image
Фото: www.electrovenik.ru

Появление на рынке технических товаров различных новинок нельзя не заметить. Это относится и к мультиваркам и пароваркам. И довольно часто многие при выборе таких приборов задумываются, что лучше: мультиварка или пароварка. Название этих устройств похожи, однако функционируют они по-разному. Стоит разобраться в отличиях этих приборов и определить то, что нужно именно вам.

Пароварки

Пароварка имеет достаточно простое строение. В ее основании имеется емкость, куда заливается вода. После закипания воды пар начинает поступать в контейнеры, где находятся заранее уложенные продукты. Так пища готовится на пару.

image
Фото: www.polar.ru

Пароварка незаменима для людей, которые соблюдают диеты. Она позволяет избежать употребления в пищу жиров, и позволяет готовить вкусные и полезные блюда для всей семьи.

Достоинства пароварок

  • Удобное и эффективное приготовление пищи на пару.
  • Позволяет решать одновременно и задачи, не связанные с готовкой. К примеру, стерилизация посуды или подогрев блюд.
  • Возможность одновременного приготовления различных блюд, благодаря наличию различных емкостей и контейнеров.
  • Сохранение витаминов в пище, приготовление полезной и здоровой еды.

Недостатки пароварок

  • Сложность готовки некоторых продуктов, к примеру, круп.

Мультиварки

Мультиварка позволяет готовить самые разнообразные блюда. Этот прибор является своего рода модернизацией скороварки, рисоварки, духовки и пароварки. При помощи нее можно жарить, варить, печь, тушить и готовить на пару, при этом, не тратя время и не прилагая усилий.

image
Фото: bt-test.ru

Устройства данного прибора состоит из емкости для приготовления пищи, электрического нагревательного элемента, процессора, который отвечает за автоматическую работу, и паровой системы.

Достоинства мультиварок

  • Множество режимов готовки, которые позволяют готовить разнообразные блюда и даже выпекать.
  • Наличие функции отсроченного старта и подогрева, поддерживающей блюда в теплом состоянии.
  • Наличие большого количества различных функций, делающих пользование прибором простым, комфортным и удобным.

Недостатки мультиварок

  • Очень долго готовит в некоторых случаях в сравнении с обычной готовкой на плите.
  • Трудность добавления дополнительных продуктов в прибор и смены режимов.
  • Возможность приготовления только одного блюда за раз.

Чем отличаются мультиварки и пароварки?

Способ приготовления. Это основное различие между данными агрегатами. Мультиварка может печь, жарить, готовить на гриле и на пару, варить, а пароварка готовит блюда только при помощи пара.

Функциональность. Пароварка умеет готовить, размораживать и разогревать. А мультиварка может заменять собой и сковородку, и пароварку, и духовку, и кастрюлю, и фритюрницу, и печку.

Количество приготавливаемой еды. В комплекте с пароваркой может быть несколько емкостей разного объема, с мультиваркой – только одна чаша объемом 2,5-4,5 литра. Это значит, что в пароварке можно приготовить несколько блюд одновременно, а в мультиварке – одно.

Скорость приготовления. В мультиварке процесс приготовления довольно часто сильно затягивается, в отличие от пароварки. Но есть модели мультиварок с функцией варки на пару, которые «парят» блюда за такое же время, что и пароварка.

Полезность блюд. Для многих хозяек важна полезность еды. И у пароварки в том соперники отсутствуют: приготовление всех продуктов выполняется на пару с сохранением всех полезных веществ и витаминов.

Стоимость. Мультиварки стоят дороже, простая модель со средними показателями обходится почти в 3 раза дороже, чем пароварка с такими же параметрами. Но есть пароварки, стоимость которых оставит позади все мультиварки. Стоимость приборов зависит от скорости приготовления, числа функций, объема чаш и других критериев.

Мультиварки с функцией пароварки

Хотите и то, и другое? Некоторые модели мультиварок имеют функцию приготовления на пару, что весьма удобно. Но такой прибор в основном предназначен для людей, которые не постоянно готовят пищу на пару, потому что устройство оснащается только маленькой емкостью, не позволяющей готовить несколько блюд одновременно.

image
Фото: www.electroklad.ru

Хорошую репутацию среди таких приборов заработала мультиварка Redmond RMC-M 70, созданная для реализации кулинарных талантов в полной объеме и превращающая процесс готовки в приятное и даже любимое занятие. Прибор имеет больше 30 программ, комплектуется чашей с антипригарным многослойным покрытием, корзиной-фритюрницей, контейнером-пароваркой, черпаком, плоской ложкой и мерным стаканом.

Также стоит присмотреться к Philips HD-3033, сочетающему приятную цену и отличную функциональность. Мультиварка Philips HD3039 00 по отзывам владельцев тоже неплохо готовит на пару.

Огромные возможности представляет компактный прибор Panasonic SR-TMH 18, реализующий все способы приготовления, которые используются в здоровом питании. Тушение, варка на пару, выпечка, жарка – все собрано в одном приборе. Он не только облегчает процесс готовки, но и дает возможность планировать его.

Такие мультиварки способны заменить плиту на кухне. Они позволят значительно экономят время и берегут силы хозяек.

Что же выбрать - пароварку или мультиварку?

Этот выбор полностью зависит от потребностей покупателя. Если вы заботитесь о своей фигуре, здоровье, обмене веществ, то стоит выбирать пароварку с ее рыбой, овощами и котлетками, приготовленным на пару. Пароварка незаменима для людей, вынужденных придерживаться диеты по состоянию здоровья. Пригодится она семьям с маленькими детьми.

Но если вас не страшат жиры и канцерогены, то можно смело покупать мультиварку - с ней вы сможете испробовать намного больше разных рецептов.

Нужно также определить важность возможности одновременной готовки нескольких блюд - только пароварка сможет с этим справиться.