Что лучше — линолеум или ламинат?

Напольное покрытие является важным элементом интерьера, который в большей степени определяет эстетические и практические характеристики помещения. На современном рынке представлен огромный ассортимент материалов для «одевания» пола. Одним из лидеров рынка уже давно является линолеум, а в последнее время с ним успешно конкурирует ламинат. Это синтетические напольные покрытия, которые главным образом отличаются основой.

Линолеум: недостатки и достоинства

image
Фото: kaleidockop.ru

Линолеум – рулонное недорогое покрытие, которое изготавливается на основе полимерных материалов. Данный материал разделяют на несколько групп, составляющихся по определенным параметрам. Зависимо от применяемого сырья различают:

- ПВХ-линолеум. Является самым распространенным видом линолеума. По прочности он уступает натуральному, но значительно дешевле.
- Натуральный из природных материалов, изготавливаемый на основе смол и растительных масел. Отличается повышенной износостойкостью и однотонной расцветкой.
- Коллоксилиновый. 1-слойный линолеум, выполненный из продуктов переработки целлюлозы. Имеет высокую эластичность и влагостойкость.
- Алкидный линолеум. Изготавливается на основе алкидной смолы, делается на тканевой подложке. Имеет высокие теплоизоляционные параметры.
- Линолеум-релин. 2-слойный, его нижняя часть – смесь резины и каучука, верхняя – синтетическая цветная резина. Отличается высокой эластичностью и влагостойкостью.


К достоинствам линолеума относится:

- Широкий ассортимент;
- Доступная цена;
- Высокая износостойкость;
- Достаточная прочность;
- Высокие звуко- и теплоизоляционные свойства;
- Влагостойкость.

К числу недостатков линолеума отнести следует чувствительность к химическим веществам и резким температурным колебаниям, потребность в тщательном и регулярном уходе, сложность укладки.

Ламинат: достоинства и недостатки

image

Ламинат – это искусственное напольное покрытие, которое имеет многослойную структуру, включающую износостойкий слой, основу, полимерный слой и декоративную бумагу, позволяющую имитировать натуральное дерево.

Ламинат бывает влагостойкий и водостойкий. Также данный материал разделяют по классу эксплуатации, который определяют по временному промежутку, в течение которого материал сохраняет свой первоначальный вид при механических влияниях на него.

Достоинства ламината:

- Износостойкость, прочность, термостойкость благодаря наличию экологичных и стойких компонентов;
- Устойчивость к влиянию ультрафиолетовых лучей;
- Экологичность;
- Простота в уходе и укладке.

Главный недостаток ламината заключается в боязни высокой проходимости, слабой влагостойкости, горючести, наличии множества швов, которые не всегда имеют должную герметичность, применении неправильно выбранных моющих средств.

Сравнение ламината и линолеума

Износоустойчивость

Первое место по износоустойчивости отводится ламинату, на нем не останется следов от мебели и бытовой техники, он не боится острых каблуков, когтей домашних питомцев. Чего нельзя сказать о линолеуме. На нем могут оставаться следы оплавлений, если поверхность будет контактировать с горючим материалом. Механические повреждения ламината могут возникнуть в месте стыка пластин, однако такой неприятности избежать можно, если доверять монтаж профессиональным мастерам.

Линолеум выигрывает при контакте с водой. Если вылить на его поверхность большое количество воды, то жидкость будет собираться в лужи и может испаряться долгое время, не причиняя при этом вреда напольному покрытию. На ламинате жидкость в таких количествах приводит к появлению пузырей на покрытии, и в помещении полы придется полностью перестилать.

Монтаж

Линолеум в процессе монтажа выигрывает у ламината, потому что для проведения укладки ламината необходима идеально ровная поверхность. Именно поэтому качественно уложить ламинат непрофессионал вряд ли сможет. Линолеум не требовательный к поверхностям, однако, при наличии различных выступов с ним придется потрудиться. Процесс укладки линолеума не нуждается в особенных знаниях и навыках в строительном деле.

Важно проследить, чтобы укладка линолеума выполнялась на чистую поверхность, в противном случае любые инородные предметы, которые располагаются под ним, будут оставлять некрасивые выпуклости.

Внешний вид

Ламинат первоначально производился как имитация натурального паркета, а применение древесно-стружечной плиты при его изготовлении помогло потребителям сэкономить денежные средства. В настоящее время множество компаний смогли освоить производство высококачественного ламината, отличающегося великолепным внешним видом.

И линолеум, и ламинат прекрасно имитируют натуральные материалы – гранитную и мраморную крошку, ценные породы древесины, натуральный камень и т.д. Именно поэтому потребители при выборе линолеума или ламината руководствуются лишь собственными предпочтениями и вкусом.

Теплоизоляция

Линолеум имеет сравнительно низкую теплопроводимость, именно поэтому способен лучше сохранять тепло. Это более «теплый» материал. Разница особенно ощутима в холодные сезоны. С другой стороны, ламинат прекрасно подходит для укладки на полы с подогревом.

Стоимость

В настоящее время ламинат и линолеум по стоимости находятся практически на одном уровне. При выборе качественного покрытия довольно сложно будет найти большие отличия по данному параметру, поэтому в этой категории потребитель самостоятельно делает выбор, отдавая предпочтение желаемому материалу.

Звукоизоляция

Линолеум и ламинат нельзя назвать материалами с отличными звукоизоляционными характеристиками. В этом плане линолеум выигрывает, однако покрытия из ламината могут иметь неплохую звукоизоляцию за счет усиления подложек или применение специальных материалов в данном качестве.

Особенность ухода

Ламинат в сравнении с линолеумом более требователен к уходе. Обработку данного покрытия необходимо выполнять исключительно специальными моющими средствами, не допускается, чтобы в стыки попала грязь, и регулярно проводится чистка соединений пластин.
Ухаживать за линолеумом можно с помощью обычных моющих средств, они не будут оказывать негативного воздействия на это покрытие.

Экологическая безопасность

Здесь предпочтение следует отдавать ламинату. В линолеуме содержится значительно больше веществ, которые влияют на здоровье.

Срок службы

В общем случае, по сроку службы выигрывает линолеум. Однако здесь также необходимо учитывать некоторые нюансы. К примеру, вид и класс материала, условия в помещении, где будет производиться укладка напольного покрытия из того или иного материала.

Что лучше линолеум или ламинат?

Определить однозначно, что лучше линолеум или ламинат, просто невозможно. Каждый из этих материалов имеет свои недостатки, достоинства и специфические особенности. В связи с этим выбирать напольное покрытие желательно с определения помещения, где будет укладываться покрытие. К примеру, для кухни отлично подходит линолеум, потому что он хорошо переносит влагу, а для спальной или гостиной комнаты лучше выбирать ламинат, потому что он ярче подчеркивает имитацию натурального материала.